понедельник, 23 сентября 2019 г.

"Поучение" Владимира Мономаха

     Древнерусская литература - бесценный кладезь поэзии, необыкновенного мастерства и глубинного содержания творений русского народа. Мы не знаем имен тех, кто создавал эти шедевры, но с гордостью заявляем о том, что они составляют бессмертную славу и величие русской национальной культуры.
      Вместе с тем через века дошли до нас и некоторые имена создателей великой древней литературы, которых мы сегодня вспоминаем с уважением и неподдельной любовью. Мы черпаем вдохновение, знания, опыт из неумирающих творений прошлого, применяем их в настоящем и будем применять в будущем.

     Сегодня мы обратимся к имени Владимира Мономаха, познакомимся с новым жанром древнерусской литературы – поучением.

   

Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125гг)- великий киевский князь, государственный деятель, военачальник, писатель. Сын князя Всеволода Ярославича, прозван Мономахом по имени матери - дочери византийского императора Константина Мономаха. В 1078 г. его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил в удел Чернигов. С 1093 г. он вел войну с половцами и их союзником князем Олегом Святославичем. Половцы потерпели от него ряд поражений и надолго оставили в покое русскую землю. После смерти киевского князя Святополка Изяславича в Киеве вспыхнуло народное восстание, и на княжение был призван Владимир Мономах. Время его правления было временем усиления Киевской Руси. Он сумел объединить до 3/4 территории Древнерусского государства. После смерти Владимира Мономаха феодальная раздробленность на Руси вновь усилилась.
   
По одной из легенд, во время похода Владимира Мономаха в Константинополь византийский император выслал князю знаки царской власти: крест, золотую цепь и бармы - драгоценные оплечья, отделанные жемчугом, а также царский венец - круглую шапку, украшенную собольим мехом и драгоценными камнями. Позже ее стали называть шапкой Мономаха. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы, увенчанная крестом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. Так продолжалось до конца XVII века, а в 1724 г. шапку заменили императорской короной. В истории России шапка Мономаха осталась символом царской власти. Она хранится теперь в Оружейной палате Московского Кремля.
    В разговоре люди иногда употребляют выражение: «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!». Это слова царя Бориса из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов». Они означают, что тяжело брать на себя большую ответственность, нести бремя власти.
Алексей Кившенко. «Владимир Мономах на совете князей».

«Отдых великого князя Владимира Мономаха после охоты». В.М. Васнецов. 

Что же такое поучение? (запишите в тетрадь определение, учебник с. 70)
Словарная работа.
   Сидя на санях — готовясь в мир иной.
   Уповать — твёрдо надеяться.
   Смерд—крестьянин.
   Тленный — телесный, смертный.
   Посадник—воевода, начальник.
   Агнец—ягнёнок.
   Рядить—править, управлять.
   Тиун—управитель.



"Поучение" Владимира Мономаха состоит из трех частей. 
Вступление - «Я, худой, дедом своим Ярославом…» до слов «…да на санех сидя, безлепицу молвил».
Центральную часть  - «Всего же более убогих не забывайте…» до слов «Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится».
Заключение-  «Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к Церкви…» до слов «Спанье в полдень назначено Богом; по этому установленью почивают ведь и зверь, и птица, и люди».
Во вступлении, обращённом к детям, содержится просьба не посмеяться над его писанием, а принять в сердце своё и быть снисходительными.

!!! Запишите в тетрадь ключевые тезисы, которые содержат советы Мономаха.
Какие нравственные качества Мономах ценит превыше всего? (запишите в тетради)
Что Мономах считает основным пороком? Выпишите из текста фразу, содержащую ответ на этот вопрос.

Подведем итоги.
Идеи, проповедуемые Владимиром Мономахом, были очень популярны в Древней Руси. А сам образ Владимира Мономаха, князя-воина и князя-мыслителя, постоянно присутствовал в древнерусской литературе. Более того, в XVI века, когда возник вопрос о принятии московскими великими князьями царского титула, именно Владимир Мономах, как внук константинопольского императора, стал важнейшим звеном в генеалогическом древе, обосновывающим царские претензии московских государей. И недаром царский венец, которым стали венчаться на царство, получил название «шапки Мономаха».

Комментариев нет:

Отправить комментарий